Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 IMG 0529

Одно из основных условий федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», реализуемой в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», - непосредственное участие населения муниципального образования в отборе общественной территории для благоустройства.

Вот почему ежегодно городская администрация проводила рейтинговое голосование по общественным пространствам нашего города, планируемым к благоустройству. У горожан было и остаётся право самим решать, какие городские территории благоустраивать в первую очередь, что на них располагать, а значит, участвовать в развитии города. В этом году рейтинговое голосование пройдёт несколько в другом формате. О том, как это будет, рассказывает глава МО «Вельское» Дмитрий Ежов.
- Дмитрий Владимирович, какие общественные пространства получили преображение благодаря федеральной программе?
- Городская администрация участвует в реализации программы с 2017 года и за это время получила средства из федерального бюджета на строительство парка «Переменка», реконструкцию парка Победы и, конечно же, на благоустройство улицы Набережная (с прилегающими улочками), которая остаётся лидером общественного рейтинга. Преображение Набережной будет закончено в этом году: остаётся доделать последний её этап до улицы Фефилова и обустроить сцену на спуске к Ваймешу. Конкурсные процедуры уже проведены, работы в скором времени начнутся.
- Какие общественные пространства горадминистрация предлагает для обновления в 2022 году?
- Мы предлагаем три объекта. 1.Сквер в южной части города на ул. Белинского, который носит правильное название – парк Советской милиции. 2. Аллея Карпеченко на ул. Октябрьской, заложенная ещё в советское время. 3. Улица Карпеченко, примыкающая к Набережной, благоустройство которой уже начато, необходимо его завершить. Отмечу, что проекты благоустройства данных общественных пространств уже готовы.
- Как будет проходить рейтинговое голосование по этим общественным пространствам?
- В этом году голосование организовано через единую онлайн-платформу, созданную Минстроем России. Вся страна будет голосовать в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года, только каждый за свою территорию. Адрес сайта для голосования – 29.gorodsreda.ru. Здесь же, на сайте можно ознакомиться с проектами благоустройства территорий.
Кроме того, проголосовать можно будет в торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах при содействии волонтёров, которых мы сейчас набираем и обучаем работать с программой. Каждый волонтёр будет обеспечен планшетом. Также организаторами разработано отдельное мобильное приложение, с помощью которого можно будет отдать свой голос за ту или иную территорию.
- Кто может принимать участие в рейтинговом голосовании?
- Все горожане не моложе 14 лет. Отмечу, что у каждого участника есть только ОДИН голос. Призываю всех вельчан проявить свою активность и принять участие в голосовании. Именно от ваших голосов зависит, какая территория будет благоустроена первой. Чем больше будет вовлечено жителей в процесс преображения города, тем максимально качественным станет результат. Ссылки на адрес сайта для голосования размещены на официальном сайте городской администрации мо-вельское.рф и на страничке ВКонтакте.