Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Глава городского поселения "Вельское" Вельского муниципального района Архангельской области  

Дьячков Андрей Викторович

   

ВНИМАНИЕ!  

О мерах, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ-152 "О персональных данных" Подробней

Местные нормативы градостроительного проектирования городского поселения Вельское. Подробней

   

По каким вопросам следует обращаться в администрацию города  

   
   
Шаблоны Joomla здесь

             IMG 5911 640x480

В течение всего весенне-летнего периода рядом с контейнерной площадкой, что расположена в самом начале ул. Революционной, с определённой периодичностью стихийно возникает свалка крупногабаритного мусора.

Жители близлежащих многоквартирных домов несут сюда всё, что не нужно им стало в хозяйстве: унитазы, шкафы, диваны, кровати, стулья, матрасы, холодильники. Также куча мусора пополняется сгнившими заборами, старыми теплицами и даже сорняками, которые были сорваны при прополке огородов (!!!).

Свалка растёт с неимоверной скоростью и в высоту достигает двух человеческих ростов. Администрация города тратит дополнительные средства из местного бюджета, чтобы привести территорию в порядок. Но как только мусор вывозят, на этом месте вновь появляется новый.

Горожане задают вопрос: почему мусор одних вывозится за счёт других? Добропорядочные вельчане обращаются в специализированные организации, заключают договор на вывоз крупногабаритного мусора, заплатив за эту услугу определённые средства. Другие же, кто не отличается ДОБРОПОРЯДОЧНОСТЬЮ, выносят мусор на обочину дороги (на улицу, где рядом живут) и ждут, когда у местной власти лопнет терпение и она всё за ними уберёт. Это называется «хорошо устроились».

За весь летний период на вывоз этих стихийных свалок из крупногабаритного мусора город дополнительно потратил …. руб. А ведь эти средства вполне могли пойти на другие цели. Кроме того, безвозмездную помощь в очистке города от мусора, который сами же жители стихийно складировали на улицах, оказали группа компаний УЛК, ИП Афонин С.Б., ИП Колданов Е?. Но ситуация не меняется: крупногабаритный мусор по-прежнему на обочинах дорог в самых людных местах!
Из этой ситуации есть два выхода:

1. 80% годовых бюджетных средств отдавать на вывоз мусора от тех горожан, которым нравится своими холодильниками засорять улицы нашего города. Остальные 20% тратить на новые дороги, скверы, парки, устройство водопроводов, на празднование Дня города и т.д. Думается, 20% как раз хватит.
2. Всем жителям города стать добропорядочными, законопослушными гражданами и самостоятельно утилизировать крупногабаритный мусор цивилизованным путём, заключая договоры со специализированными предприятиями. Такая практика уже давно существует во многих странах. Суммы вывоза мусора не так уж и велики: для каждого предприятия установлен свой тариф.

Вы за какой вариант? Мы – за второй!

Что касается свалки на ул. Революционной, то придётся напомнить жителям многоквартирных домов указанного микрорайна, что свои огороды они организовали на муниципальной земле. Вряд ли кто-то из них платит налоги за использование муниципального земельного участка. Может, тогда лучше запретить незаконное использование земель под огородничество? Это во-первых. Во-вторых, за контейнерной площадкой придётся установить видеонаблюдение: нарушители должны быть привлечены к ответственности.

Газета «Вельская неделя»
№ 41 от 10 октября 2019 г

   

Объявления  

ПО «Вельские электрические сети»
Доводим до Вашего сведения, что в связи с проведением ремонтных работ будет временно приостановлена подача электроэнергии по адресам:

пер. Восточный (Заводской) (Полностью)

Дата и время отключения 24.04.2024 с 09:00- до 12:00


По вопросам, связанным с прекращением электроснабжения, потребители могут обращаться по телефону горячей линии: 8 800 220-0-220 (звонок бесплатный)

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: местами усиление восточного ветра порывами 15-17 м/с, гололед по 2, 3 и 4 группам районов Архангельской области (гг. Котлас, Коряжма, Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Шенкурский, Няндомский, Каргопольский, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский, Устьянский, Красноборский, Холмогорский, Виноградовский, Плесецкий, Приморский округа, Ленский, Коношский, Вельский, Онежский районы) днем 22 апреля 2024 года.

   
   
© Официальный сайт администрации МО "Вельское" 165150, Архангельская область, г. Вельск, ул Советская, д. 33, тел. (81836) 6-00-82 (приемная), факс (81836) 6-30-02 e-mail: org_adm@mail.ru