Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 г. № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, за исключением тех, к кому применен мораторий на банкротство, установлены особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности. Особенности применяются к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года.
По заявлению указанных должников судебный пристав обязан предоставить им рассрочку по уплате задолженности на сумму до 15 млн руб., за исключением требований по возмещению вреда и оплате труда. Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не позднее чем до 1 августа 2021 года. В период рассрочки нельзя выдавать поручительства и гарантии, отчуждать и обременять имущество. Кроме того, юридические лица не вправе выплачивать дивиденды (распределять прибыль между участниками).
Судебный пристав должен направить взыскателю копию постановления о предоставлении рассрочки. Постановление может быть обжаловано вышестоящему лицу или оспорено в суде. В течение срока предоставленной рассрочки в целях наложения запрета на отчуждение имущества должника могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества.
Кроме того, законом предоставлено право воспользоваться рассрочкой на взыскиваемые долги по кредитному договору (займу) гражданам - получателям пенсий (до 01.07.2022, сумма долга - не более 1 млн руб.). А до конца текущего года в отношении граждан-должников не применяются меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием движимого имущества, за исключением транспортных средств. Это ограничение не распространяются на исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество должника.