Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Волна людского негодования в отношении нерасчищенных от снега дорог прокатилась по социальным сетям. Зима ещё только впереди, прошёл первый снегопад, а в городе уже снежный коллапс. Депутаты назвали ситуацию на городских дорогах ужасной и потребовали объяснений от подрядчика. Напомним, что муниципальный контракт по содержанию дорог в МО «Вельское» исполняет ИП Крылова Алёна Николаевна. Цена контракта – около 5 млн. руб. Срок исполнения – до 31 декабря 2019 года. А это значит, что подрядчик отвечает и за летнее, и за зимнее содержание дорог.
Сколько у неё единиц техники? Как она борется с колейностью, образование которой приводит к повышенной опасности на дорогах, и со скользостью? Почему город чистится так медленно, а про некоторые улицы и вообще забывают? Почему не вывозится снег? Почему им засыпают тротуары, которые на добровольной основе расчистили собственники домовладений? Почему нет особого внимания к остановочным «карманам» и перекрёсткам? Как она подбирает кадры? Какой профессиональный опыт имеют грейдеристы? Вот такие вопросы были заданы депутатами ИП Крыловой А.Н. К сожалению, ответить на них она не смогла. В выступлениях народных избранников звучало недоверие к подрядчику, который за бюджетные средства не хочет делать свою работу качественно. Был задан риторический вопрос о том, а любит ли вообще подрядчик свой город и вельчан, если позволяет себе не уважать сограждан, не заботиться об их комфорте и благополучии. Депутатское резюме таково: «Если вы не хотите работать, мы не дадим вам работать!».
Не менее критично отнеслись члены депутатского корпуса к решению руководства ООО «АТП-1» по поводу сокращения некоторых городских автобусных рейсов. Данный подрядчик исполняет муниципальный контракт по осуществлению пассажирских перевозок. Директор предприятия Светлана Задорина мотивировала это кадровым голодом (нехваткой водителей категории «Д») и сложной финансовой ситуацией. По её словам, когда решится проблема с кадрами, тогда предприятие сможет вернуть все автобусные рейсы. Но депутаты не посчитали такой ответ оптимистичным. В данный момент их более всего возмущает то, что сокращение рейсов происходит именно в зимний период, когда население просто нуждается в перевозчике. Пассажиры стоят на остановках и ждут автобуса, которого не будет, при этом их никто не извещает об отсутствии рейса.
В итоге, оба вопроса остаются на депутатском контроле.