Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

- Закончилась реконструкция ул. Набережной. Какая общественная территория будет благоустраиваться в следующем году? И нельзя ли начать благоустройство периферийных микрорайонов города?
- Реконструкция Набережной длилась 4 года благодаря участию муниципалитета в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, мы завершили этот большой проект. Можно назвать его пилотным: на нём учились, отрабатывали условия участия в программе. Теперь уже гораздо проще привлекать дополнительные финансовые средства для благоустройства города. В 2022 году будем заниматься реконструкцией аллеи Карпеченко на ул. Октябрьской, в 2023 году – Южным парком (ныне парк Советской милиции на ул. Белинского). Что касается последнего, то это тоже будет большой проект стоимостью порядка 50 млн.руб. У нас уже есть проект Южного парка, который в настоящее время отправлен на экспертизу. Напомню, что благоустройство любой общественной территории проходит при обязательном участии жителей. Если население микрорайона активно, то у него большая вероятность стать участником программы. Необходимо выдвинуть свою территорию для участия в рейтинговом голосовании и в нём победить. И аллея Карпеченко, и Южный парк – победители этого самого голосования.
- Правда ли, что подорожает стоимость проезда на общественном транспорте?
- Мы уже не раз давали пояснения, что ни местная власть, ни компания-перевозчик не устанавливают цену на проезд в общественном транспорте. Ежегодно отправляется пакет документов с обоснованием стоимости проезда в региональное Агентство по тарифам и ценам. И только оно устанавливает тариф, основываясь на представленных расчётах. Возможно, новый тариф появится в начале следующего года. Но по опыту знаем, что, как правило, увеличение происходит на 1-2 руб., чтобы проезд был доступен всем категориям граждан. Надо сказать, что имеющийся тариф (25 руб.) сегодня не выгоден перевозчику, из-за чего последний несёт убытки. В силу этого горадминистрация вынуждена закладывать в местный бюджет средства для покрытия убытков, чтобы как-то поддержать перевозчика и не лишить население возможности пользоваться услугами общественного транспорта.
- Продолжается ли строительство Ледового дворца? Или стройка заморожена?
- Совсем недавно я был на объекте. Группа компаний «УЛК» держит своё слово: строительство ледовой арены в нашем городе возобновлено. Продолжаются работы на фундаменте, идёт отсыпка, отвод воды. На участке земли, где непосредственно будет размещаться ледовое поле, убрали плодородный слой и устанавливают специальный грунтовый гидроизолятор, который не позволит разрушаться нижним слоям почвы. За всеми новостями по строительству Ледового дворца вы можете следить на официальном сайте УЛК - http://ulkust.ru.
- Справляется ли со своими обязанностями компания, которая выполняет реконструкцию ул. Дзержинского? Что уже сделано? Остановятся ли работы зимой?
- Должен сказать, что подрядчиком, который реализует проект «Новый Старый Форштадт», мы довольны. Компания крупная, со своей техникой, специалистами необходимого профиля. Нахожусь с ООО «Теплоизолстрой» (г. Вологда) на связи ежедневно. Оперативно решаем возникающие вопросы по проекту. За 2,5 месяца они выполнили немалый объём работ по благоустройству: сделали тротуары, велодорожку, оформили места для новых световых опор, проложили подземный кабель и т.д. Понятно, что сейчас, в зимний период, работы по благоустройству будут приостановлены. Но строительные нормы позволяют начать подготовительные работы по устройству ливневой канализации (по правой стороне дороги от ТЦ «Пассаж» в сторону ул. Гагарина). Так что сразу прошу прощения и у автомобилистов, и у пешеходов за возможные временные неудобства. Кстати, ООО «Теплоизолстрой» выиграло электронные торги, проведённые профильным министерством правительства Архангельской области, по строительству 3-х трёхэтажных домов на ул. Чехова в рамках федеральной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» и адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Так что сотрудничество с данной компанией гарантированно продлится у нас ещё не один год.

Источник: мо-вельское.рф