Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Об этом подробно рассказал глава города Дмитрий Ежов. По его словам, предыдущие периоды работы заложили основательный фундамент для реализации больших проектов, результатом которых будет появление в Вельске в 2021 году сразу нескольких новых объектов капитального строительства. Но давайте по порядку.

Национальный проект
Об успешном участии городской администрации во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, проходящем в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», уже много говорили и писали. Город получил дополнительно 120 млн. руб. на благоустройство и создание новых общественных территорий на главной артерии города – улице Дзержинского. Уже сейчас – в зимнее время – идут подготовительные мероприятия к тому, чтобы реализация проекта началась в апреле-мае, при этом нельзя потерять ни минуты драгоценного времени, ведь северное лето так коротко. Проект полностью будет закончен уже в наступившем году. О ходе работ по благоустройству ул. Дзержинского городская власть обязуется информировать население.
Интересно то, что непосредственно сам проект оказался центром притяжения и воплощения других целей и программ. Под него удаётся привлечь ещё дополнительные средства и внутри него начать делать то, что давно требовала необходимость. Так, например, модернизация уличного освещения начнётся именно с проекта «Новый Старый Форштадт»: будет смонтирована автоматизированная система уличного освещения с пультом управления, к которой впоследствии подключатся и другие микрорайоны города, и осуществится переход на новые светодиодные светильники.
Кроме того, проект позволяет включиться в программу «Безопасный город» и синхронизироваться с уже имеющейся (небольшой!) системой видеонаблюдения. Данную возможность обсудили с профильным региональным министерством. Сегодня в ПСД проекта закладываются средства на установку 16-ти камер видеонаблюдения.
Жильё
Если продолжать разговор о национальном проекте, то стоит не забывать о его составной части – федеральной программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Большая работа, проведённая специалистами городской администрации, позволила включиться в указанную программу и получить средства на строительство нового жилья. Сегодня на пересечении ул. Привокзальной и пер. Привокзальный возводится 4-этажный дом на 54 квартиры. Подрядчиком, выбранным на конкурсной основе правительством Архангельской области, - ООО «Адамант» из п. Коноша - уже закончено строительство фундамента, завезён строительный материал (кирпич), осуществляется подвод будущей системы теплоснабжения нового дома. Горадминистрация пристально следит за ходом работ и соблюдением графика строительства. Новосёлы должны получить ключи от новых квартир также в наступившем 2021 году.
Кроме того, одной из приоритетных задач в работе местной власти этого года значится проведение электронных торгов по строительству ещё трёх 3-этажных многоквартирных домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Земельные участки для строительства забронированы на ул. Чехова. Что же касается южного квартала города, который определён генпланом как территория для ИЖС и малоэтажного многоквартирного строительства, то здесь необходимо создать инфраструктуру – дороги, электричество, вода. Это будет сделано, благодаря участию в программе «Развитие сельских территорий».
Инвестор
Судьба вельского спорта была решена тем, что инвестор в лице группы компаний «УЛК» принял решение строить в Вельске Ледовый дворец, рядом с которым появится и новое здание для Школы бокса. Городская администрация работает в тесной связи с инвестором: помогает всем, чем может, ведь объект строится на территории города, а значит, это прямая заинтересованность местной власти в успешном завершении строительства. Ледовый дворец распахнёт свои двери для юных вельских спортсменов, тренеров, болельщиков, родителей и просто зрителей в конце 2021 года.
Новая территория с новыми объектами повлекла за собой параллельную работу горадминистрации по благоустройству прилегающих улиц – Горького и Некрасова: разрабатываются проекты по приведению в порядок проезжей части, обустройству тротуаров и пешеходных зон, водоотведения, освещения, установки арт-объектов в память о ремонтно-механическом заводе (РМЗ), силами сотрудников которого был когда-то на этом месте разбит парк.
Городская среда
Проект благоустройства улицы Набережной в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» был разработан несколько лет назад и осуществлялся поэтапно. В наступившем году он будет закончен, а именно: будет приведена в порядок территория до пересечения с ул. Фефилова, установлены арт-объекты, предусмотренные проектом, внизу, у Ваймеша, сооружена сцена для проведения культурных мероприятий и спуск к ней.
Кроме того, уже сейчас идёт работа над составлением проектов благоустройства других общественных территорий города. Дошла очередь до аллеи Г.Д. Карпеченко, расположенной на ул. Октябрьская, до парка Советской милиции на ул. Белинского, до спортивной площадки на ул.Кирова, названной именем вельского лыжника Николая Фокина. Кстати, чтобы последняя получила «новую жизнь», уже выполнили её проект. Финансирование планируется получить из средств региональной программы «Спорт Беломорья». Подходят к концу переговоры с управляющей компанией по реализации проекта благоустройства дворовой территории у домов №№ 96,98,100 по ул. Октябрьская.
Транспорт
Непростым выдался ушедший год для граждан, которые пользуются общественным транспортом, и для местной администрации, в полномочия которой входит организация транспортного обслуживания населения. Все мы помним несколько сложных месяцев, когда горожане ощущали существенные перебои с пассажирскими перевозками. Сегодня всё налаживается: благодаря живому пониманию и поддержке городского депутатского корпуса, за счёт местного бюджета удалось приобрести два совершенно новых автобуса, которые уже вышли на свои маршруты. В наступившем году будут приобретены ещё два новых автобуса: а это безопасность и комфорт пассажиров.