Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

   Ломоносовская аллея 1

Напомним, что с 2017 года МО «Вельское» участвует в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Не стал исключением и этот год. Уже сегодня городская администрация получила из регионального бюджета 10 млн. руб. на продолжение реализации проекта благоустройства ул. Набережной.
Осталось завершить ту её часть, которая протянулась от редакции газеты «Вельские вести» до центральной библиотеки, т.е. до пересечения с ул. Фефилова.
Именно на этом участке Набережной в 2011 году, когда вся страна отмечала 300-летие со дня рождения великого русского учёного Михаила Ломоносова, и была заложена Ломоносовская аллея.
Об этом свидетельствует закладной камень и мемориальная доска, установленные в самом начале аллеи. Данная юбилейная дата стала тогда событием общенационального масштаба. Из Архангельска в Москву двинулся Ломоносовский обоз: его участники проделали путь, которым следовал будущий учёный вместе с рыбным обозом, и останавливались в населённых пунктах, гдевстречались с местным населением, школьниками, представителями власти и славили нашего великого земляка. В Вельске гости вместе с городской общественностью на будущей Ломоносовской аллее высадили 300 саженцев сосен, клёнов, барбариса и т.д.

     Ломоносовская аллея 2
Вот именно поэтому при разработке проекта благоустройства указанной части ул. Набережной архитекторами и дизайнерами были учтены события 2011 года: принято решение на Ломоносовской аллее установить скульптуру (памятник, арт-объект) в память о выдающемся земляке. За помощью в разработке эскиза скульптуры городская власть обратилась к вельчанам.
Кроме того, проект благоустройства Набережной предусматривает строительство новых тротуаров, будет продлена и велодорожка, появятся стилизованные светильники уличного освещения, а также малые архитектурные формы. На плечи местного бюджета вновь лягут расходы по расчистке Набережной от разросшегося кустарника и свода старых аварийных деревьев. При этом необходимо будет наземные линии электропередач «спрятать под землю». Дополнительно в качестве софинансирования программы для реализации проекта в бюджете МО «Вельское» предусмотрено около 1,5 млн. руб.
Остаётся добавить, что победителем электронных торгов по благоустройству ул. Набережная с Ломоносовской аллеей стал ИП Сергей Кудрявцев. Срок исполнения контракта – до 30 августа т.г.

Фото из архива, 2011 г.